客户端
游戏
无障碍

1

评论

3

1

手机看

微信扫一扫,随时随地看

138元一个的三明治!面包为什么这么贵?五星级酒店面包房成平替

88元一个的日式生吐司

108元一个的炸虾三明治

138元的菲力牛排三明治

……

不少人反映

当走进面包店想买块面包吃

看到这些令人咋舌的价格

堪称“面包刺客”

想想还是算了

图片


图片


近日,青年报·青春上海记者

实地走访了多家网红面包店

相较于专注做经典面包的传统面包店

“网红面包”店可谓花招百出


首先,面包的名字

既要陌生又要“高冷”

食材名称听上去既要高级又要复杂

食材名常带外国地标

给自己贴上进口标签

食材要高级

诸如黑松露、菲力牛排

面包名追求详尽,尽力堆叠

通常都长于8个字

面包色泽靓丽

极具视觉冲击感


图片


当记者问及价格为何这么贵时

店员语速飞快

像说相声贯口般熟练介绍


“我们用的是纯天然活性清酒酵母,相较于一般酵母,含水量更高更有韧性。而且我们家的面粉,用的是北海道梦力b面粉,牛排三明治里的牛排是进口的M3菲力牛排,煎至7分熟,再蘸上法国黄芥末和伍斯特酱汁;温泉蛋三明治的鸡蛋用的是可生食鸡蛋。”


图片


记者还前往一家位于吴江路上的网红面包店

该店大部分面包的价格

在30多元到40多元间

价格偏高,但又不至于太“辣手”

不寻常的是

这家店的点餐流程颇具“仪式感”

不同于大多数面包店可自取面包

该店需要让店员代取

店员有限,面包种类又多

顾客排成队,缓慢推进

从店外看去倒是让人感觉人气很旺


图片


抓眼球的视觉效果

与众不同的食材

赋予了“面包刺客”社交属性和新奇感

年轻人购买网红面包

很大程度上是为了满足新鲜感并追热潮

拍照发朋友圈以展示自己的生活方式

常是不可少的一步


五星级酒店面包房成平替


曾几何时

网红面包店凭借

创意十足的新品迅速走红

而如今,年轻人更追求性价比

他们开始热衷

在五星级酒店面包房寻找平价面包

环境舒心,吃起来也安心


图片


记者根据大众点评上市民的推荐,前往位于黄浦区威斯汀大饭店的思悦兹面包房。一进店,透明玻璃展柜里琳琅满目的面包瞬间抓住眼球,从经典的法棍、可颂,到三明治和贝果,种类丰富多样。 


外表金黄的杏仁羊角包、近期热门的肉桂葡萄卷、经典的培根丹麦,每个标价仅12元;近一个小臂长度的法棍和全麦面包,标价24元。记者发现,这家五星级酒店面包房的面包数量都不多,甜面包基本一款只有4个左右,咸面包数量在3个左右,当天售完即止,以保障每日面包的新鲜度。


图片


在店内,记者邂逅了正在吃面包的林小姐。谈及为何钟情于在这家五星级酒店面包房用餐,她笑着说道,“因为公司在这里举办活动,偶然发现了这家面包房。虽说没有那么宽敞,但座位也不少,很适合我们这样的职场人中午或者晚上用餐。每天下班,我都会来店里‘捡漏’,买些半价面包作为第二天的早餐,五星级酒店的面包也更让人放心。”


随后,记者前往位于浦东新区的文华东方酒店文华西饼屋。同样是杏仁羊角包,这家面包房售价为一个24元,其余的面包,比如碱水扭酥和丹麦披萨也标价24元一个。


当问及半价优惠时,店员介绍道,“晚上6点到7点,面包有半价优惠,小蛋糕和大蛋糕都是打七折。因为面包数量不多,如果您想买,建议晚上6点来买。” 


图片


专家解读

揭开网红面包背后的食材与高价原因


部分网红面包店所声称的有机酵母和普通酵母究竟有哪些区别,成本又是普通酵母的几倍?上海海洋大学食品学院徐静雯副教授表示,有机酵母与普通酵母的主要区别在于原料来源及生产标准。有机酵母采用有机认证的原料,生产过程无化学添加剂,成本约为普通酵母的2-3倍。 


谈及网红面包高价原因,徐静雯进一步分析道,高价主要源于品牌溢价、营销成本以及“有机”和“独家”等概念的附加价值。与之形成对比的是,五星级宾馆面包因规模化生产及成本控制,价格相对较低。


业内人士:

五星级酒店占据采购渠道和租金优势

但需要正视网红面包店的研发成本


在大众的普遍认知里

五星级酒店面包房的价格

自然会高于面包店

为何如今反而能成为

一种具有性价比的选择?


一位曾在面包行业深耕十多年的业内人士涂先生告诉记者,“五星级酒店的面包房由于隶属于五星级酒店,且由五星级酒店的中央厨房统一出炉,因此原材料的采购渠道和租金方面更有优势。此外,因为五星级酒店自带口碑和IP效应,节约了一定的营销宣传费用,可以把更多经费和精力用于烘焙本身。”


谈及“新晋”网红面包店,涂先生认为,网红面包店往往选址在市中心,知名大型商场或者靠近地铁站的黄金地段,本身租金就会占据很大的开店成本,再加上网红面包店往往以吸睛的新品和创意为亮点,需要研发团队不断打造新品,追求产品快速更新,这背后也会有大量试错成本和时间成本,这些成本也都会算在面包的价格上。


责任编辑:杨昊霖

校审:姚佳森

终审:沈蔚

免责声明:本内容来自腾讯平台创作者,不代表腾讯新闻或腾讯网的观点和立场。
举报
评论 0文明上网理性发言,请遵守《新闻评论服务协议》
请先登录后发表评论~
查看全部0条评论
首页
刷新
反馈
顶部