我军军委机关调整改革历史回顾

  中国工农红军总部(1933.5——1937.8)

  中国工农红军总部是“中革军委”下设的工农红军最高军事指挥机关,始建于1933年5月。其组织沿革,经历了中国工农红军总司令部、中国抗日红军总司令部、中国人民抗日红军先锋军总部、中国人民抗日红军总部等发展阶段。

  1、中国工农红军总司令部(1933.5——1935.10)

  1930年8月29日中央决定建立工农红军第1方面军总部。1931年11月成立“中革军委”后,该部撤销,由中革军委直接指挥工农红军各部。1933年5月8日,中华苏维埃共和国临时中央政府决定:中革军委移至中央政府所在地瑞金,在前方组织中国工农红军总司令部兼1方面军司令部,统一指挥红1方面军及中央苏区地方武装。5月12日,工农红军总部正式成立。

  总司令部总司令:朱德(1933.5.12任)

  总政治委员:周恩来(1933.5.12任) 张国焘(1935.7.18任)

  总参谋部:由原“中革军委”总参谋部改组建立。

  总参谋长:叶剑英(1933.5.12任) 刘伯承(1933.7.18任)

  总政治部:1933年5月由中革军委总政治部改组建立。

  主任:王稼祥(贺昌代) 顾作霖(1934.1代) 李富春(1934.10代) 博古(秦邦宪,1935.7代)

  总供给部:1933年5月由中革军委总供给部改组建立。

  部长:杨至诚(1933.5任) 叶季壮(1935.7任)

  总卫生部:1933年5月由军委总医务处改设。

  部长:贺诚(1933.5任)

  政治委员:贺诚(1933.5兼) 翁瑛(1934.1任) 周光坦(1935.7任)

  总兵站部:1933年5月由军委总兵站部改设,1934.10裁。

  部长:杨立三(1933.5任)

  政治委员:潘自立(1933.5任)

  2、中国抗日红军总司令部(1935.10——1936.10)

  1935年10月,红4方面军及中央红军之5军、32军南下西康后建立。为其军事最高指挥机关。

  总司令部总司令:朱德(红军总部总司令兼)

  总政治委员:张国焘(红军总部总政委兼)

  副总司令:徐向前(兼红4方面军总指挥)

  总参谋部总参谋长:刘伯承(兼红军总司令部总参谋长)

  总政治部主任:陈昌浩(兼红4方面军政治委员)

  总卫生部部长:贺诚

  3、中国人民抗日红军先锋军总部(1936.2——1936.10)

  1936年2月17日建立,为抵陕北后的红1方面军与红15军团统一军事指挥机关。旋即渡河东征,称“东征军”司令部;西征时又称“西征野战军”司令部。

  总司令部总司令:彭德怀 总政治委员:毛泽东

  总参谋部参谋长:叶剑英 副参谋长:张云逸

  总政治部主任:王稼祥(杨尚昆代) 副主任:杨尚昆

  总供给部部长:叶季壮

  总兵站部部长:杨立三 杨至诚(后) 政治委员:李文楷

  总卫生部部长:黄克诚 钱信忠(后) 政治委员:朱良才 姜齐贤(后)

  4、中国人民抗日红军总部(1936.12——1937.8)

  1936年10月,3大主力红军会师陕北。12月7日,在“中革军委”扩大改组的同时,中国工农红军总部改组建立中国人民抗日红军总部。

  总部直辖机关总司令:朱德 总政治委员:张国焘(1937.4免)

  总司令部(总参谋部)总参谋长:刘伯承(周子昆代) 副总参谋长:叶剑英 张云逸

  总政治部主任:王稼祥 任弼时(后)

  总供给部部长:叶季壮(兼) 政治委员:叶季壮(兼)

  总卫生部部长:贺诚 政治委员:刘惠农

  中央军委与三总部(1945.8——1949.10)

  中共中央军事委员会是解放战争时期中国人民革命武装之最高统帅机关。1949年6月,成立中国人民革命军事委员会,简称“中央军委”,领导成员未变。

  主席:毛泽东

  副主席:朱德 刘少奇 周恩来 彭德怀

  委员:毛泽东 朱德 刘少奇 周恩来 彭德怀 陈毅 聂荣臻 贺龙 徐向前 刘伯承 林彪 叶剑英

  秘书长:杨尚昆

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

[责任编辑:delphineli]

热门搜索: