李希出任辽宁省委书记 65岁王珉不再担任(简历)

李希出任辽宁省委书记 65岁王珉不再担任(简历)

李希(资料图)

【李希同志任辽宁省委书记】日前,中共中央决定:李希同志任辽宁省委书记;王珉同志不再担任辽宁省委书记、常委、委员职务。(记者 华春雨)

另据澎湃报道,主政辽宁省政府仅一年之后,李希的仕途在2015年5月再上一层楼,即按着“省长升任省委书记”这一较为常见的人事调整模式接替王珉担任辽宁省委书记。

澎湃新闻记者统计北京、上海、天津、重庆、天津、广东、新疆之外的25个中国内地省级党委书记来源时发现,至少有15位现任省级党委书记都曾担任过省长。比如湖北的李鸿忠、海南的罗保铭、西藏的陈全国、甘肃的王三运、湖南的徐守盛、黑龙江的王宪魁、贵州的赵克志、河南的郭庚茂、青海的骆惠宁、陕西的赵正永、内蒙古的王君、云南的李纪恒、吉林的巴音朝鲁、山西的王儒林等。

另外值得一提的是,此番接替王珉担任辽宁省委书记后,李希也成为目前中国内地31个省份当中唯一一位身兼十八届中央候补委员的党委书记。2012年11月,时任上海市委常委、市委组织部长的李希在十八大上入选十八届中央候补委员。

十八大之后,经过数轮省部级正职干部职务大调整,非中央委员或中央候补委员的领导担任省长(主席、市长)的案例早已有之,但担任省级党委书记的干部均为十八届中央委员。

据辽沈晚报官方微博2014年10月17日消息,辽宁省第十二届人民代表大会第三次会议在沈阳召开,经过上午和下午分别召开的第一次和第二次全体会议,通过全体代表选举,李希当选辽宁省人民政府省长。

澎湃新闻曾报道,2014年4月28日,辽宁省委召开常委扩大会议,宣布中共中央关于辽宁省领导调整的决定:上海市委副书记李希担任辽宁省委副书记,陈政高不再担任该职。两天后,上海当地媒体报道,中共中央批准,免去李希上海市委副书记、常委、委员职务。

2014年5月5日,沈阳晚报官方微博消息,辽宁省十二届人大常委会第九次会议决定,接受陈政高辞去辽宁省长职务的请求,决定任命李希为辽宁副省长,并决定其为辽宁代理省长。陈政高已调任住建部长。

李希简历:

李希,男,汉族,1956年10月生,甘肃两当人,1975年7月参加工作,1982年1月加入中国共产党,西北师范学院中文系汉语言文学专业全日制大学学历、学士学位,清华大学经济管理学院高级管理人员工商管理专业在职硕士学位。

1975.07——1976.10甘肃省两当县云屏公社知青;

1976.10——1978.03甘肃省两当县文教局、县委办公室干事;

1978.03——1982.01西北师范学院中文系汉语言文学专业学习;

1985.02——1986.06甘肃省委办公厅书记办公室副处级秘书;

1986.06——1987.01甘肃省委组织部组织处副处级组织员;

1987.01——1990.06甘肃省委组织部干部调配处副处长;

1990.06——1995.12甘肃省委组织部正处级组织员、省委知识分子工作办公室副主任、省委组织部党政干部处处长;

1995.12——1996.11甘肃省兰州市西固区委书记;

1996.11——1999.01甘肃省兰州市委常委、组织部部长;

1999.01——2001.06甘肃省兰州市委副书记、组织部部长;

2001.06——2001.08甘肃省兰州市委副书记;

2001.08——2002.07甘肃省张掖地委书记;

2002.07——2004.07甘肃省张掖市委书记(其间:2004.03——2004.07中央党校地厅级干部进修班学习);

2004.07——2004.12甘肃省委秘书长;

2004.12——2006.05陕西省委常委、秘书长;

2006.05——2006.10陕西省委常委、秘书长,延安市委书记;

2006.10——2007.04陕西省委常委、延安市委书记;

2007.04——2009.02陕西省委常委,延安市委书记、市人大常委会主任;

2009.02——2011.04陕西省委常委、延安市委书记;

(2008.09——2011.01清华大学经济管理学院高级管理人员工商管理专业学习,获工商管理硕士学位);

2011.04——2013.04上海市委常委、组织部部长;

2013.04——2014.04上海市委副书记(2013.05兼任中国浦东干部学院第一副院长<学院理事会副理事长>);

2014.04——2014.05辽宁省委副书记;

2014.05——2014.10辽宁省委副书记,省政府代省长、党组书记;

2014.10——辽宁省委副书记,省政府省长、党组书记;

2015.5——李希同志任辽宁省委书记;

第十七届、十八届中央候补委员。

王珉简历:

李希出任辽宁省委书记 65岁王珉不再担任(简历)

王珉(资料图)

王珉,汉族,1950年3月生,安徽淮南人,1985年7月加入中国共产党,1968年9月参加工作,南京航空学院机械工程系机械制造专业毕业,研究生学历,工学博士,教授,博士生导师。

1968.09----1972.04在安徽省舒城县石岗公社插队;

1972.04----1975.09为安徽省淮南化工机械厂工人;

1975.09----1978.09在安徽省淮南煤炭学院机电系矿机专业学习;

1978.09----1979.09任安徽省淮南煤炭学院机制工艺教研室教师;

1979.09----1981.12为北京航空学院机械系机械制造工程专业研究生;

1981.12----1983.02任安徽省淮南煤炭学院教师;

1983.02----1986.04为南京航空学院机械工程系机械制造专业博士研究生;

1986.04----1987.09任南京航空学院机械工程系讲师、实验室主任;

1987.09----1989.02任香港理工学院访问学者;

1989.02----1990.05任南京航空学院机械工程系副主任、副教授;

1990.05----1990.12任南京航空学院机械工程系副主任、教授;

1990.12----1992.03任南京航空学院秘书长;

1992.03----1994.06任南京航空学院副院长、党委委员、博士生导师;

1994.06----1994.07任南京航空航天大学常务副校长、党委副书记;

1994.07----1996.12任江苏省人民政府省长助理、省人民政府党组成员;

1996.12----2002.05任江苏省人民政府副省长、省人民政府党组成员;

2002.05----2002.08任江苏省人民政府副省长、省人民政府党组成员兼中共苏州市委书记、中国人民解放军江苏省苏州军分区党委第一书记;

2002.08----2003.02任中共江苏省委常委、省人民政府副省长、省人民政府党组成员兼中共苏州市委书记、中国人民解放军江苏省苏州军分区党委第一书记;

2003.02----2004.10任中共江苏省委常委、中共苏州市委书记、中国人民解放军江苏省苏州军分区党委第一书记;

2004.10----2005.01任中共吉林省委副书记、省人民政府代省长、省人民政府党组书记;

2005.01----2006.12任中共吉林省委副书记、省人民政府省长、省人民政府党组书记;

2006.12----2008.01任中共吉林省委书记、中国人民解放军吉林省军区党委第一书记;

2008.01----2009.11任中共吉林省委书记、省人大常委会主任、中国人民解放军吉林省军区党委第一书记;

2009.11----2010.01任中共辽宁省委书记、中国人民解放军辽宁省军区党委第一书记;

2010.01--- 至今任中共辽宁省委书记、省人大常委会主任、中国人民解放军辽宁省军区党委第一书记。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

[责任编辑:blakeguo]

热门搜索: