中国海军总部将领调整到位

[导读]12名海军大校晋升少将军衔,丁海春改任副政委。

财新网】(记者 赵复多)2014年冬季将领例行调整,海军原政治部主任丁海春改任副政委、海军东海舰队原政治部主任杨世光升任海军政治部主任的消息得以确认。至此,海军总部将领调整到位,海军部队12人晋升少将军衔。

据海军政治部机关报《人民海军》报报道,2014年12月29日,海军举行将官军衔晋升仪式,海军司令员吴胜利宣读习主席签署的晋升将官军衔命令,海军政委苗华主持晋衔仪式。海军副司令员田中、蒋伟烈、丁毅、刘毅,海军副政委王登平、丁海春,海军参谋长邱延鹏,海军政治部主任杨世光,海后部长徐卫兵,海装部长王建国出席。

海军副政委丁海春今年60岁(1954年4月出生),湖南益阳人,经济学硕士,研究生学历,第十二届全国人大代表。

公开资料显示,丁海春曾任海军政治部保卫部部长,2006年接替余书亮少将任海军指挥学院政治部主任;2007年接替曲承明少将任海军旅顺基地政委,并晋升海军少将军衔;2009年接替升任军事科学院副院长的徐莉莉,出任海军后勤部政委,跻身正军职;2011年12月接替改任海军副政委的岑旭,升任南京军区副政委兼东海舰队政委,成为副大军区级将领;2013年7月接替改任海军副政委的马发祥,转任海军政治部主任,并晋升中将军衔。此次履新是他第三个副大军区级职位。

作为军方代表,丁海春曾建议应重视英雄在社会风尚建设中的激励示范作用,加大对各处烈士陵园的保护和经费投入,建立英雄法定保障机制,推进优待英雄制度化,从法律上给予住房、教育、医疗、社会保险等方面保障。

2014年11月13日,时任海军副政委马发祥中将因病离世;12月,另一位时任海军副政委王森泰因达到最高服役年限退出现役。时任广州军区副政委兼南海舰队政委王登平、海军政治部主任丁海春“补缺”。

海军政治部主任杨世光,至迟在2009年6月任海军航空工程学院政委,2010年7月晋升海军少将军衔;至迟在2013年3月接替改任南海舰队航空兵政委的刘明利,任东海舰队政治部主任,成为正军级将领。此次履新海军政治部主任之后,杨世光跻身副大军区级。

在2014年冬季将领例行调整中,兰州军区原政委苗华接替刘晓江任海军政委,南海舰队原司令员蒋伟烈接替徐洪猛任海军副司令员,南海舰队副司令员沈金龙升任广州军区副司令员兼南海舰队司令员,南海舰队航空兵政委刘明利升任广州军区副政委兼南海舰队政委。

此番调整后,海军领导层包括司令员吴胜利、政委苗华,副司令员田中、杜景臣、蒋伟烈、丁毅、刘毅,副政委王登平、丁海春,参谋长邱延鹏,政治部主任杨世光,后勤部长徐卫兵和装备部长王建国。

据悉,此次共有12名军官由海军大校晋升海军少将军衔,分别是:海军潜艇某基地司令员杨苏,东海舰队副参谋长兼舟山基地副司令员王厚斌、副政委曹竹兵,东海舰队航空兵副司令员张学军,某部司令员李汉军,南海舰队航空兵副政委王玉芳、政治部主任姜平,某部队总工程师张跃奎,海军工程大学政治部主任丛奎珠,海军装备研究院院长李鹏程,某部部队长卢学东、政委辛崇东。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

    热门推荐

    看过本文的人还看了

    读完这篇文章后,您心情如何?
    [责任编辑:antonyu]