李军转任海南省委副书记 曾任李瑞环秘书

李军转任海南省委副书记 曾任李瑞环秘书

资料图:贵州省委副书记李军。 图片来源网络

财新网】(实习记者 罗国平)曾任职于中央办公厅13年的贵州省委副书记李军,日前转任海南省委副书记。《海南日报》12月24日报道了上述消息。

官方履历显示,李军今年52岁(1962年2月出生),湖南安乡人,恢复高考后进入武汉大学并获得古典文献专业硕士学位,曾任职于文化部,1990年到2003年的13年间,李军一直在中央办公厅调研室工作,先后担任宣传组助理调研员、调研员,统战组副组长、组长、调研室副主任。在任职中办期间,李军先后完成了在武汉大学的博士学习和在北京大学的博士后研究。据媒体公开资料披露,李军曾长期担任中央政治局前常委李瑞环的秘书。

2003年,李军“外放”贵州任省长助理;一年后接替改任中国作协书记处书记的张健,升任贵州省委常委,由此跻身副省级并担任宣传部长。2007年6月,李军接替改任常务副省长的王晓东,出任贵阳市委书记;2013年4月接替升任省长的陈敏尔,出任贵州省委副书记,并于11月兼任贵州省委群工委书记。

此前,贵州与海南之间干部交流不乏先例。1999年,时任贵州省委副书记、常务副省长王广宪外调海南任省委副书记;2004年,时任海南省委副书记、海口市委书记王富玉外调贵州任省委副书记。

2012年4月,海南选举产生12人的省委常委班子:书记罗保铭,副书记蒋定之、李宪生,常委姜斯宪、肖若海、许俊、陈辞、马勇霞(女,回族)、谭力、李秀领、谭本宏、孙新阳。

2013年1月,时任河南省委常委、政法委书记的毛超峰转任海南省委常委、政法委书记;2014年1月,三亚市委原书记姜斯宪出任上海市人大常委会副主任、上海交通大学党委书记;7月,原常务副省长谭力接受组织调查,谭本宏转任驻香港部队司令员;9月,时任儋州市委书记张琦升任省委常委,肖若海到龄卸任省委常委,海南省军区政委刘新补缺“戎装常委”。

海南省委副书记李宪生,出生于1954年9月。据《海南日报》报道,12月17日,省委副书记、海南陆军预备役步兵师第一政委李宪生视察了预备役师装备建设成果。

事实+

李军或接棒李宪生

《海南日报》12月24日在头版宣布:“中共中央日前决定:李军同志任中共海南省委委员、常委、副书记。”这条新闻并未披露谁卸任海南省委副书记职务。不过,因现任海南省委副书记李宪生今年9月年满60周岁,外界猜测李军或是补缺省委专职副书记职务。

李宪生出生于1954年9月,已达到一线副部级官员的任职年限。此次李军同岗转战海南之后,在标配“一正二副”书记的省级党委常委班子中,排名第一的副书记同时出任省政府班长,另一位副书记为专职副书记。(腾讯新闻综合大公网等报道)

李军简历:

1962年2月生,湖南安乡人,1985年8月参加工作,1985年1月加入中国共产党,研究生学历,文学硕士,经济学博士,研究员。

1978.10——1982.09,在武汉大学中文系汉语言文学专业学习;

1982.09——1985.08,在武汉大学中文系古典文献专业攻读硕士研究生;

1985.08——1990.12,国家文化部政策研究室科员、主任科员,国家文化部市场局副处长;

1990.12——1993.05,中共中央办公厅调研室宣传组助理调研员、调研员;

1993.05——1994.10,中共中央办公厅调研室统战组副组长(正处级);

1994.10——1995.10,中共中央办公厅调研室统战组副组长(副局级);

1995.10——1997.08,中共中央办公厅调研室统战组组长(副局级);

1997.08——1999.05,中共中央办公厅调研室统战组组长(巡视员);

1999.05——2001.04,中共中央办公厅调研室副主任、统战组组长(巡视员)(其间:1995.09——2000.06在武汉大学商学院政治经济学专业攻读博士研究生);

2001.04——2003.07,中共中央办公厅调研室副主任(巡视员)(其间:2001.01——2002.12在北京大学经济学院应用经济学学科从事博士后研究工作;2003.03——2003.07在中共中央党校中青班学习);

2003.07——2004.12,贵州省人民政府省长助理、省政府党组成员(正厅级);

2004.12——2007.05,中共贵州省委常委、省委宣传部部长;

2007.05——2007.06,中共贵州省委常委、省委宣传部部长、贵阳市委书记;

2007.06——2013.04,中共贵州省委常委、贵阳市委书记、贵阳警备区党委第一书记;

(2011年12月31日,在中共贵阳市委九届一次全会上,李军当选贵阳市委书记。)

(2012年4月19日,在中共贵州省第十一届委员会第一次会议上再次当选为省委常委。)

2013.04—— 2013.07,中共贵州省委副书记、贵阳市委书记、贵阳警备区党委第一书记。

2013.07——2014.12,贵州省委副书记(2013.11兼任贵州省委群工委书记)。

2014.12,海南省委常委、副书记

是九届、十届、十一届贵州省委委员、常委。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

[责任编辑:blackchen]

热门搜索: