历届全国政协主席、副主席、秘书长

中国人民政治协商会议第一届全国委员会 (1949年9月—1954年12月)

主席:毛泽东(1949年10月9日第一届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:周恩来 、李济深、沈钧儒、郭沫若、陈叔通

(1949年10月9日第一届全国政协第一次会议选举产生)

秘书长:李维汉(1949年10月9日第一届全国政协第一次会议选举产生)

中国人民政治协商会议第二届全国委员会(1954年12月—1959年4月)

名誉主席:毛泽东(1954年12月25日第二届全国政协第一次会议选举产生)

主席:周恩来(1954年12月25日第二届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:宋庆龄(女)、董必武 、李济深、张澜、郭沫若、彭真、沈钧儒、黄炎培、何香凝(女)、李维汉、李四光、陈叔通、章伯钧、陈嘉庚、班禅额尔德尼·却吉坚赞、包尔汉(1954年12月25日第二届全国政协第一次会议选举产生)

秘书长:邢西平(徐冰)(1954年12月25日第二届全国政协第一次会议选举产生)

中国人民政治协商会议第三届全国委员会(1959年4月—1965年1月)

名誉主席:毛泽东(1959年4月29日第三届全国政协第一次会议选举产生)

主席:周恩来(1959年4月29日第三届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:彭真、李济深、郭沫若、沈钧儒、黄炎培、李维汉、李四光、陈叔通、陈嘉庚、包尔汉、陈毅、康生、帕巴拉·格列朗杰、阿沛·阿旺晋美

(1959年4月29日第三届全国政协第一次会议选举产生)

何香凝(女)(1960年4月11日第三届全国政协第二次会议补选)

秘书长:徐冰(1959年4月29日第三届全国政协第一次会议选举产生)

中国人民政治协商会议第四届全国委员会(1965年1月—1978年3月)

名誉主席:毛泽东(1965年1月5日第四届全国政协第一次会议选举产生)

主席:周恩来(1965年1月5日第四届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:彭真、陈毅、叶剑英、黄炎培、陈叔通、刘澜涛、宋任穷、徐冰、高崇民、蔡廷锴、韦国清、邓子恢、李四光、傅作义、滕代远、谢觉哉、沈雁冰、李烛尘、帕巴拉·格列朗杰、许德珩、李德全(女)、马叙伦

(1965年1月5日第四届全国政协第一次会议选举产生)

常务副主席:徐冰、陈叔通、高崇民

(1965年3月18日第四届全国政协常委会第一次会议通过)

秘书长:平杰三(1965年3月18日第四届全国政协常委会第一次会议通过)

中国人民政治协商会议第五届全国委员会(1978年3月—1983年6月)

主席:邓小平(1978年3月8日第五届全国政协第一次会议选举)

副主席:乌兰夫、韦国清(免)、彭冲(免)、赵紫阳(免)、郭沫若、宋任穷(免)、沈雁冰、许德珩、欧阳钦、史良(女)、朱蕴山、康克清(女)、季方、王首道、杨静仁(免)、张冲、帕巴拉·格列朗杰、周建人、庄希泉、胡子昂、荣毅仁、童第周

(1978年3月8日第五届全国政协第一次会议选举)

刘澜涛、陆定一、李维汉、胡愈之、王昆仑、班禅额尔德尼·却吉坚赞(免)

(1979年7月2日第五届全国政协第二次会议增选)

何长工、肖克、程子华、杨秀峰、沙千里、包尔汉(维吾尔族)、周培源、钱昌照

(1980年9月12日第五届全国政协第三次会议增选)

刘斐、董其武(1981年12月14日第五届全国政协第四次会议增选)

注:1980年9月12日政协五届全国委员会第三次会议决定韦国清、彭冲、赵紫阳、宋任穷、杨静仁因担任其他领导职务,不再兼任政协副主席、常委、委员;班禅额尔德尼·却吉坚赞已担任其他领导职务,不再兼任政协副主席职务,但保留其政协常委、委员。

秘书长:齐燕铭(1978年3月8日政协第五届全国委员会第一次会议选举)

刘澜涛(兼,1979年7月2日政协第五届全国委员会第二次会议选举产生)

中国人民政治协商会议第六届全国委员会(1983年6月—1988年4月)

主席:邓颖超(女)(1983年6月17日第六届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:杨静仁、刘澜涛、陆定一、程子华、康克清(女)、季方、庄希泉、帕巴拉·格列朗杰、胡子昂、王昆仑、钱昌照、董其武、陶峙岳、周叔弢、杨成武、肖华、陈再道、吕正操、周建人、周培源、包尔汉、缪云台、王光英、邓兆祥、费孝通、赵朴初、叶圣陶、屈武、巴金

(1983年6月17日第六届全国政协第一次会议选举产生)

马文瑞、茅以升、刘靖基(1984年5月26日第六届全国政协第二次会议增选)

华罗庚(1985年4月8日第六届全国政协第三次会议增选)

王恩茂、钱学森、雷洁琼(女)(1986年4月11日第六届全国政协第四次会议增选)

汪锋、钱伟长(1987年4月8日第六届全国政协第五次会议增选)

秘书长:彭友今(1983年6月17日第六届全国政协第一次会议选举产生,1985年10月辞职)

周绍铮(1986年4月11日政协第六届全国委员会第四次会议增选)

中国人民政治协商会议第七届全国委员会(1988年4月—1993年3月)

主席:李先念(已故)(1988年4月10日第七届全国政协第一次会议选出)

副主席:王任重(已故)、阎明复(辞)、方毅、谷牧、杨静仁(回族)、康克清(女)(已故)、帕巴拉·格列朗杰 (藏族)、胡子昂 (已故)、钱昌照(已故)、周培源、缪云台(已故)、王光英 、邓兆祥、 赵朴初、屈武(已故)、巴金、马文瑞、刘靖基、王恩茂、钱学森、钱伟长、胡绳、孙晓村(已故)、程思远、卢嘉锡、钱正英(女)、苏步青 司马义·艾买提(维吾尔族)

(1988年4月10日第七届全国政协第一次会议选出)

侯镜如、丁光训(1989年3月27日第七届全国政协第二次会议增选)

洪学智(1990年3月29日第七届全国政协第三次会议增选)

叶选平(1991年4月4日第七届全国政协第四次会议增选)

秘书长:周绍铮(1988年4月10日第七届全国政协第一次会议选出,1990年3月辞职)

宋德敏(1991年4月政协第七届全国委员会第四会议增选)

中国人民政治协商会议第八届全国委员会(1993年3月—1998年3月)

主席:李瑞环(1993年3月第八届全国政协第一次会议选举产生)

副主席: 叶选平 、吴学谦、 杨汝岱、 王兆国、阿沛·阿旺晋美(藏族)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、洪学智、杨静仁(回族)、邓兆祥、 赵朴初、巴金 、刘靖基(已故)、 钱学森、 钱伟长、胡绳(已故)、 钱正英 (女)、苏步青、 丁光训、董寅初、 孙孚凌、 安子介、霍英东、 马万祺

周培源(已故)、侯镜如(已故)

(1993年3月第八届全国政协第一次会议选举产生)

朱光亚、万国权(1994年3月第八届全国政协第二次会议增选)

何鲁丽(女)(1996年3月第八届全国政协第四次会议增选)

秘书长:宋德敏(辞职,1994年3月政协第八届全国委员会常务委员会第五次会议通过)

朱训(1994年3月政协第八届全国委员会第二次会议增选)

中国人民政治协商会议第九届全国委员会(1998年3月—2003年3月)

主席:李瑞环(1998年3月第九届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:叶选平、杨汝岱、王兆国、阿沛·阿旺晋美(藏族)、巴金、钱伟长、任建新、宋健、李贵鲜、张思卿、钱正英(女)、王文元、丁光训、孙孚凌、霍英东、马万祺、朱光亚 万国权、胡启立、陈锦华、赵南起(朝鲜族)、毛致用、白立忱(回族)、经叔平、罗豪才、张克辉、周铁农

赵朴初(逝世)、安子介(逝世)、卢嘉锡 (逝世)、陈俊生(逝世)

(1998年3月第九届全国政协第一次会议选举产生)

秘书长:郑万通(1998年3月第九届全国政协第一次会议选举产生)

中国人民政治协商会议第十届全国委员会(2003年3月—2008年3月)

主席:贾庆林(2003年3月第十届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:王忠禹、廖晖、刘延东(女)、阿沛·阿旺晋美(藏族)、巴金、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、李贵鲜、张思卿、丁光训、霍英东、马万祺、白立忱(回族)、罗豪才、张克辉、周铁农、郝建秀(女)、陈奎元、阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族)、徐匡迪、李兆焯(壮族)、黄孟复、王选、张怀西、李蒙

(2003年3月第十届全国政协第一次会议选举产生)

秘书长:郑万通(2003年3月第十届全国政协第一次会议选举产生)

中国人民政治协商会议第十一届全国委员会(2008年3月—2013年3月)

主席:贾庆林(2008年3月第十一届全国政协第一次会议选举产生)

副主席:王刚、廖晖、杜青林、阿沛·阿旺晋美(逝世,藏族)、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、马万祺、白立忱(回族)、陈奎元、阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族)、李兆焯(壮族)、黄孟复、董建华、张梅颖(女)、张榕明(女)、钱运录、孙家正、李金华、郑万通、邓朴方、万钢、林文漪(女)、厉无畏、罗富和、陈宗兴、王志珍(女)、何厚铧(增选)

(2008年3月第十一届全国政协第一次会议选举产生)秘书长:钱运录(兼,2008年3月第十一届全国政协第一次会议选举产生)

正文已结束,您可以按alt+4进行评论
相关专题: 2013年全国两会

热门推荐

看过本文的人还看了

相关微博

[责任编辑:colinjiang]

热门搜索:

    登录
    同步:

    最热评论