腾讯新闻腾讯新闻 > 国内新闻 > 时政新闻 > 正文

矫勇任水利部党组副书记 李国英调任副部长

2011年04月12日18:17中国新闻网我要评论(0)
字号:T|T

矫勇出任水利部党组副书记(图)

矫勇

矫勇出任水利部党组副书记(图)

李国英


  中新网4月12日电 据水利部网站消息,11日下午,水利部部长陈雷主持召开部党组(扩大)会议,宣布中央关于水利部领导班子成员调整的决定:矫勇同志任水利部党组副书记,李国英同志调任水利部副部长、党组成员,陈小江同志担任水利部黄河水利委员会主任、党组书记,并免去其担任的水利部党组成员职务。

  矫勇在会上表示,感谢中央的信任,感谢组织多年的培养,感谢部党组的帮助和支持,感谢同志们的宽容、包容和爱护。他将牢记责任意识,在部党组和陈雷部长的领导下,认认真真地把中央一号文件确定的各项目标、任务和政策措施落到实处;将倍加珍爱同志们的信任,扎扎实实做好每一项工作,管好自己、家人和身边的同志,为国家、人民和水利事业做出贡献;将全面加强理论和专业领域的学习,全面提升个人素养,严格自律,在工作上更加细致,更加扎实,维护党组团结,维护水利大局。

  李国英表示,衷心感谢部党组和同志们的信任。他表示,在今后的工作中,要牢固树立三个意识,即树立政治意识,树立大局意识,树立责任意识;坚决做到三个维护,即维护班子的团结,维护一把手的权威,维护部党组集体做出的决策;严格做到三个管好,即管好自己,管好家人,管好身边的同志。他说,当前和今后一个时期,在中央一号文件精神的指引下,水利将展开新一轮如火如荼的建设。决心在水利部党组的坚强领导下,忠实履行职责,扎实开展工作,为实现民生水利事业的更大发展做出自己应有的贡献。

  陈小江表示,感谢组织的信任,感谢部党组的培养和同志们在以往工作中给予的大力支持。过去10年,以国英同志为首的黄委领导班子,在部党组的正确领导下,推动治黄事业取得了长足进步,也为今后的治黄事业打下了良好基础。他深感责任重大,任务艰巨,富有挑战。将努力做到刻苦学习,提高本领;高度负责,勤勉敬业;求真务实,开拓进取;抓好班子,带好队伍;廉洁自律,严格要求。

  陈雷介绍了矫勇、李国英、陈小江三位同志的基本情况。他说,这次中央对水利部领导班子的调整,是根据水利部领导班子建设和水利工作实际,通盘考虑、慎重研究决定的,是对部领导班子力量的充实和加强,体现了党中央、国务院对水利工作的高度关心重视和鼎力支持。陈雷还说,我们要坚决拥护中央决定,全力支持三位同志的工作,团结一致,同心协力,相互关心,相互支持,相互理解,相互帮助,相互补台,尽心尽力,尽职尽责地履行好自己的岗位职责,共同完成好党中央、国务院交付的新时期水利改革发展的新任务,共同把可持续发展水利、民生水利不断推向前进,不辜负全国水利系统、全国人民的期望。

  矫勇简历

  矫勇,男,汉族,1956年出生,籍贯山东,1975年12月加入中国共产党,1974年7月参加工作,博士研究生学历,教授级高级工程师。

  1982年华北水利水电学院水工专业本科毕业,1984年中国水利水电科学研究院岩土工程专业硕士研究生毕业,获工学硕士学位。1984年后,在中国水利水电科学研究院岩土工程研究所从事科研工作,历任工程师、副所长。1991赴英国帝国理工学院留学,曾任全英中国留学生(学者)联合会副主席,1995年获得工学博士学位,随后在英国REC岩土工程咨询公司作为高级工程师工作两年。1997年初归国后,历任中国水利水电科学研究院院长助理、水利部外资办公室副主任、水利部规划计划司副司长、司长、水利部南水北调工程规划设计管理局局长等职务。2005年5月起任水利部副部长、党组成员。2011年4月起任水利部副部长、党组副书记。

  李国英简历

  李国英,男,1964年1月生,汉族,河南禹州人,中共党员,中央党校哲学专业研究生学历,教授级高级工程师。

  1984年7月毕业于华北水利水电学院,进黄委勘测规划设计研究院规划处工作。 1987年3月,任黄委设计院规划处一室副主任、综合室主任,1991年5月,任黄委设计院规划处副处长,1992年8月,任黄委设计院规划处处长、支部书记;1994年5月,任水利部总工程师助理,1995年5月,任水利部副总工程师,1995年10月,任水利部副总工程师兼小浪底水利枢纽建管局副局长;1997年5月,任黄河水利委员会副主任、党组成员兼小浪底水利枢纽建管局副局长,期间,1996年9月至1997年7月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习;1998年9月,任水利部总工程师、黄河水利委员会副主任、党组成员兼小浪底水利枢纽建管局副局长、党委委员,1998年10月,任水利部总工程师兼黄河水利委员会副主任、党组成员,1998年11月,任水利部总工程师;1999年5月,任黑龙江省水利厅党组书记,1999年8月,任黑龙江省水利厅厅长、党组书记;2001年5月16日,任黄河水利委员会党组书记,5月28日,任黄河水利委员会主任。2011年4月任水利部副部长、党组成员。

推荐微博:

注册微博
[责任编辑:huaiqichen]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定)
如果你对新闻频道有任何意见或建议,请到交流平台反馈。到微博反馈

企业服务

推广信息