腾讯新闻腾讯新闻 > 图片站 > 国内图片 > 正文

周强辞去湖南省省长 徐守盛任代省长

2010年06月05日16:30红网李慧芳我要评论(0)
字号:T|T

周强辞去湖南省省长 徐守盛任代省长

周强

周强辞去湖南省省长 徐守盛任代省长

徐守盛

红网长沙6月5日讯 (记者 李慧芳)6月5日,湖南省十一届人大常委会第16次会议在长沙召开,接受周强辞去湖南省人民政府省长职务,任命徐守盛为湖南省人民政府副省长,并决定徐守盛为湖南省人民政府代理省长。

周强同志简历

1960年4月生,湖北黄梅人。研究生学历。中共党员。

1976年8月参加工作;

1978年考入西南政法大学;

1985年硕士研究生毕业后,分配到司法部工作,先后任办公厅副主任、法制司司长;

1995年11月调入团中央书记处;

1997年担任团中央常务书记;

1998年6月当选共青团中央书记处第一书记;

2003年7月再次当选团中央书记处第一书记;

1998年当选九届全国人大代表、九届全国人大常委会委员;

2002年当选为党的第十六届中央委员;

2006年9月担任中共湖南省委委员、常委、副书记,湖南省人民政府副省长、代省长。

2007年2月湖南省十届人大五次会议当选省长。

2008年1月在湖南省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为湖南省省长。

2010年4月任湖南省委书记。

中共第十六届、十七届中央委员,第九届全国人大常委(内蒙古),第十届全国人大代表(2006年12月补选)。

徐守盛简历

徐守盛,1953年1月出生于江苏如东县,江苏省委党校研究生学历,高级经济师。1973年4月后,历任江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记、靖海乡党委副书记、栟茶区委副书记、新林乡党委书记、革委会主任;1981年12月后,历任江苏省如东县委常委兼县农委主任、县委副书记、代县长、县长、县委书记;1991年12月后,历任江苏省连云港市委副书记、代市长、市长,江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;2000年12月,任江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大常委会主任;2001年8月,任江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长;2001年9月,调任甘肃省委常委、省委组织部部长;2003年1月,任甘肃省委常委、常务副省长;2006年10月,任甘肃省委副书记、代省长;2007年1月,当选为甘肃省省长;2010年5月,任湖南省委副书记。是第十六届中央候补委员、第十七届中央委员。

近期人事任免现任职务原任职务
徐守盛湖南省委委员、常委、副书记,提名为湖南省长人选甘肃省长
张宝顺安徽省委书记山西省委书记
袁纯清山西省委书记、被提名为山西省人大常委会主任人选陕西省委副书记、省长
王金山暂无安徽省委书记
周强湖南省委书记湖南省省长
张春贤新疆维吾尔自治区党委书记湖南省委书记
王乐泉中央政法委副书记新疆维吾尔自治区党委书记
赵正永陕西省代省长陕西省委副书记,副省长
车俊新疆维吾尔自治区副书记,新疆生产建设兵团政委河北省委副书记
[责任编辑:tumizhao]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定)
如果你对新闻频道有任何意见或建议,请到交流平台反馈。到微博反馈

企业服务

推广信息