腾讯新闻腾讯新闻 > 国内新闻 > 各地新闻 > 正文

武汉市长回复网友反映黑车管理等问题留言

2010年01月18日17:39人民网我要评论(0)
字号:T|T

  人民网北京1月18日电 今天,武汉市公安局与人民网地方领导频道取得联系,并发来对人民网网友给阮成发市长留言的回复。

  武汉市公安局表示,就网民给武汉市市长阮成发留言中涉及到公安机关的信访问题,局领导批示相关单位调查处理,现将处理结果汇总给人民网进行公开发布。具体回复情况如下:

  网民老柳树留言:

  阮市长:您好!现在很多人都说武汉像一个大县城,我看确实像,武汉以前治理麻木下了很大力气,花了不少钱和精力,好了一阵,现在更多了,麻木、电瓶车、黑的士到处都有,而且事故经常发生,他们还特别厉害,大街上乱跑,严重违反交通,警察也不管,撞了人,就装穷,没有钱陪,医保不能够用,算交通事故,交警也把他们没有办法,我们只能够自认倒霉,希望政府下大力气管管,不然以后更难管了,老百姓的生命危险没有保障了。

  武汉市公安局回复:

  据查,针对反映的“黑车”管理问题,武汉市公安局交通管理局着重从以下几个方面认真开展工作:一是紧急动员,大张旗鼓地开展摩托车、电动自行车违法行为整治,形成高压严管态势。目前,全市每天安排有近50个整治小组,每组4-5名警力,重点查处无牌、套牌、外地(含远城区)号牌的摩托车;无证驾驶摩托车,驾乘摩托车不带头盔,摩托车、电动自行车违法载人;对车辆无合法来源的一律扣缴车辆、对无驾驶证驾驶摩托车的,一律处以治安拘留7日。二是对各个进城通道的外埠摩托车禁行标志进行一次全面清理,对部分缺失、污损的禁行标志进行更换。交管局将以此为契机,完善“禁摩”相关标志,为民警加强摩托车管理,规范化执法提供依据。三是充分利用新闻媒体,形成舆论声势。在摩托车的管理上,由于目标小、车速快、安全性能差,民警在拦截查处过程中,部分摩托车驾驶员强行冲岗,容易造成驾驶员的交通事故。交管局在加强摩托车交通安全宣传教育的同时,特别加强对拦车不停一律拘留的宣传,教育广大驾驶员自觉遵守交通法律法规,积极主动配合民警工作,维护道路交通秩序。

  网民阳光留言:

  尊敬的阮市长:为什么交纳交通违规那么难?建议每个区多设置一些交纳点,谢谢!祝您身体健康~!

  武汉市公安局回复:

  据查,武汉市按照公安部交管局和湖北省交警总队的要求,于2009年10月1日起正式启用全国统一版软件处理交通违法。为保证处罚数据信息的实时对接,代收交通违法罚款的中国银行湖北省分行和武汉邮政银行在10月份对交通违法罚款代收系统进行了升级改造,并根据升级改造后实际操作反映的问题对系统进行了调整。从2009年10月9日至11月5日,使单笔业务办理时间增加3-5倍,以至出现了媒体报道违法行为人排队缴纳交通罚款的情况,

  为此,武汉市公安局交通管理局积极与中国银行湖北省分行和武汉邮政银行负责人沟通,要求不断提高窗口服务质量,加强管理,严禁出现无故推诿现象,加强办理代收交通违法罚款业务的信息反馈工作。

  据统计,武汉市共有139个交通违法罚款缴款受理点,其中邮政有103个,可办理纸质罚单缴款业务;中国银行有36个,可办理纸质罚单缴款业务,其中有15个受理点还可办理电子信息卡(即长城交管卡)办理交通罚款业务。2009年11月5日后,随着两家银行代收罚款系统全面升级、改造完成,分布全市的139处(含远城区)代收交通违法罚款网点均实现同步读取交管局违法处理系统输出的数据信息,能正常快速办理代收交通违法罚款业务,以上各网点当事人均可前往办理缴款业务。目前武汉市缴纳交通违法罚款排队现象基本得到消除。

  为立足长远发展,进一步拓宽驾驶人缴纳交通违法罚款的渠道,武汉市公安局交通管理局正在加紧与代收银行研究,拟开发电话缴纳交通违法罚款系统,进一步方便群众办理缴纳交通违法罚款手续。

  网民中堂大人留言:

  阮市长,您好!

  武汉市加强基础设施建设,要建的项目确实是很多,如果不合理安排,统筹兼顾,全面开花,必然会产生一些负面影响。如交通堵塞,市民出行不便,物流不畅通;如施工队伍庞大,必然引起当地物资供应紧缺,物价上涨,扰乱市场次序;如城市的环境市容受到破坏,等等。

  武汉市区到东西湖吴家山的通道一直是个瓶颈,地铁一号线正在建设之中,古田二路与金山大道的通道又处于封闭施工阶段,加上舵落口物流大市场的大型货车出入频繁,经常导致解放大道/工农路严重拥堵,职工上班不能准时上班,下班不能顺利回家,时有市民在联工路甚至在古田一路就下车,步行回家(吴家山三支沟四支沟以内)的,再远一些的,只好等待,直到晚十点甚至十一点才能到家,真是苦不堪言!

  所以,我向您建议,要求施工单位尽量不要搞封闭施工,还有,如果能够沟通长丰大道与吴中路,则武汉市区到东西湖吴家山可畅行无阻。

  武汉市公安局回复:

  据查,中心城区前往东西湖吴家山地区有多条道路,其中常青路、金山大道和三环线、东西湖大道,这两条道路是基本畅通的。解放大道、工农路至吴家山的道路因轻轨施工,占用道路,加之,舵落口铁路跨线桥下排水不畅,经常出现渍水,加剧了此路段交通拥堵问题。为此,武汉市公安局交通管理局桥口大队在该地段一直设有疏导岗位,同时设置相关交通标志。在此特向前往东西湖吴家山地区的驾驶人建议,在轻轨施工未结束前,尽量选择绕行三环线和金山大道。

[责任编辑:fundyhe]

  • 打印
  • RSS
  • 手机看新闻
  • 分享到空间
  • 复制链接
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·

企业服务

推广信息