腾讯新闻腾讯新闻 > 国内新闻 > 各地新闻 > 正文

武吉海等3人当选湖南省政协副主席

2011年01月23日03:36红网-潇湘晨报胡力丰我要评论(0)
字号:T|T

本报长沙讯 省政协十届四次会议昨日下午举行第三次大会,通过有关人事任免事项。因为年龄原因,同意辞免石玉珍、阳宝华、龙国键三位同志省政协副主席职务。大会还补选出第十届省政协副主席三名:他们分别是武吉海、王晓琴、杨维刚(简历附下)。

武吉海同志简历

武吉海,男,苗族,1953年1月出生,湖南吉首人,中央党校研究生文化,1970年3月参加工作,1979年6月加入中国共产党,现任第十七届中央候补委员、省委组织部常务副部长。

主要经历:1978年3月至1982年1月,湖南师范学院中文系中文专业学习;1982年1月至1983年10月,共青团湖南省湘西自治州委办公室干事;1983年10月至1984年2月,共青团湖南省湘西自治州委办公室主任;1984年2月至1984年11月,共青团湖南省湘西自治州委副书记;1984年11月至1985年6月,共青团湖南省湘西自治州委书记;1985年6月至1989年12月,吉首市委副书记、代市长、市长;1989年12月至1992年9月,湖南省吉首市委书记;1992年9月至1993年1月,湖南省湘西自治州州长助理;1993年1月至1995年4月, 湖南省湘西自治州委常委、副州长;1995年4月至1997年10月,湖南省湘西自治州委副书记、副州长;1997年10月至1998年1月,湖南省湘西自治州委副书记、代州长;1998年1月至2003年2月,湖南省湘西自治州委副书记、州长(其间:1998年9月至1999年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习;1998年9月至2001年7月,中央党校研究生院在职研究生班世界经济专业学习;1996年5月至1998年5月,中国社会科学院研究生院法学系民法经济法专业在职研究生学习);2003年2月至2006年3月,湖南省农村工作领导小组办公室主任、党组书记;2006年3月至2008年11月,湖南省常德市委书记;2008年11月至2010年2月,湖南省政府党组成员、秘书长、办公厅主任、党组书记;2010年2月至今,湖南省委组织部常务副部长。

王晓琴同志简历

王晓琴,女,汉族,1953年7月出生,山西平定人,在职大学文化,1968年12月参加工作,1972年12月加入中国共产党。现任省委政法委副书记(正厅级)。

主要经历:1968年12月至1969年9月,湖南省醴陵县高桥公社知青;1969年9月至1975年1月,湖南省韶山区韶山像章厂工人、干部;1975年1月至1978年3月,湖南省韶山区如意公社党委委员、妇女主任;1978年3月至1980年12月,湖南省韶山区妇联干部、副主任;1980年12月至1988年5月,湖南省湘潭市人民检察院干部、检察员、副科长、科长;1988年5月至1998年3月,湖南省湘潭市人民检察院副检察长(1993年3月明确为正处级)(1984年10月至1987年6月,湘潭大学法律系法律专业学习);1998年3月至2002年4月,湖南省湘潭市人民检察院检察长;2002年4月至2003年7月,湖南省人民检察院副检察长(1999年9月至2002年7月,在中央广播电视大学、中国政法大学法学专业学习);2003年7月至今,湖南省委政法委副书记(正厅级)。

杨维刚同志简历

杨维刚,男,汉族,1960年3月出生,湖南平江人,在职研究生文化,管理学博士,1976年3月参加工作;现任十一届全国政协常委,民盟湖南省委主委,湖南省国土资源厅副厅长。

主要经历:1976年3月至1978年9月,湖南省平江县知青;1978年9月至1982年6月,陕西机械学院机械三系印刷机械专业学生;1982年6月至1985年9月,湖南印刷机械厂设计员;1985年9月至1994年9月,株洲工学院包装系教研组长、教研室主任、系副主任;1994年9月至1998年1月,湖南省株洲市市长助理(其间:1995年12月至1997年12月,挂职任株洲县副县长);1998年1月至2005年12月,湖南株洲市副市长(其间:2000年6月至2000年11月,挂职任国家科技部高新技术发展及产业化司副司长;2000年9月至2005年6月,中南大学管理科学与工程专业攻读在职博士研究生);2005年12月至2007年6月,民盟湖南省委副主委(2006年2月任)、湖南省国土资源厅副厅长;2007年6月至今,民盟湖南省委主委、湖南省国土资源厅副厅长。

记者胡力丰

登录 (请登录发言,并遵守相关规定)
如果你对新闻频道有任何意见或建议,请到交流平台反馈。到微博反馈

企业服务

推广信息